当前位置:首页 > 励志文案 > 文章内容页

2017年农村致富创业投资项目

来源:荣汇富正能量 日期:2017-09-28 08:52:04 分类:励志文案 阅读:

农产植物性饲料加工

农牧业,最重要是饲料的本,很多农区养猪比较多,如果您有资金可购置一套加工饲料的设备,利用优质青饲料草打粉制作植物性饲料,这是很有价值的。植物性饲料的原材料来源主要是牧草的种植,如hn-mc优优苜蓿、hn-mc优优玉米草等等,植物性饲料营养价值高、健康

对于养殖来说,它消化率高、本低,长期利用植物饲料喂养牲畜,起着解毒和防止腹泻的作用,是有利无害的产业。牲畜吃了肯长、不易生病、增强体质。最主要是保证了肉的品质,是真正的绿色肉。这种饲料不光能喂猪,在养牛养羊养鸡等畜禽业的利用都是很高的。

经营特色养殖家庭农场旅游

我国是农业国,养殖业仍然是农村的支柱。在发展农牧业的同时可延伸至旅游业的发展农村适合选择一些具体特色,而且易管理养殖项目,在北方和南方都适合喂养一种特色的动物,思麻兔,它繁殖快,适应性强,能散养圈养。肉质鲜嫩,营养价值较高,受到消费者的欢迎

农村发展这样特色养殖,与此同时,还可做延伸的配套服务,如经营家庭农场提供接待游客来观光、喂兔、抓兔活动,品尝思麻兔肉美食,烤全兔等一系列的服务,都是具有开发潜力的。

北方林地阉鸡

阉鸡是我国南方民间的一种特殊的养鸡方式,是将公鸡和鸡去势之后饲养。这种养殖方式在我国已经有了上百年的历史,其中阉技术还只是在云南的少数彝族同胞中流传。与普通笨鸡(土鸡)相比,去势之后的鸡肉没有异味,并更加鲜香。农村项目没有去势的鸡,如果养殖周期短,鸡肉的味道不够香,饲养周期长,鸡肉的肉质又会,不易咬嚼,而阉鸡需要六个月至一年的饲养,鸡肉的味道不但香,而且它的肉质鲜嫩。阉鸡在清淡的烹饪方式加工,更能突出这种鸡鲜嫩香的特点,堪称鸡中的极品,一直深受南方百姓青睐。

投资本低,只需购买1—2日的鸡雏,己进育雏并饲养。让鸡在环境中摄食,辅助饲料只使用玉米、麦麸、豆饼等粮食。经六个月至一年的饲养可获得收益,阉鸡的价格一般在60—80元每公斤,市场前景及经济效益十分可观。

榆树嫁接价格翻10倍

榆树是一种较常见的树,落叶乔木,高达25米,树冠圆球形。树皮灰黑色,纵裂而粗糙。小枝灰色,常排列二列状。叶椭圆状卵形,先端尖,基部稍歪,边缘具单锯齿。花先叶于3——4月开花,紫褐色,簇生于一年生枝上。翅果近圆形或倒卵形,先端有缺裂。种子位于翅果中央,4——5月果熟。

普通的榆树价格不高,但如果利用嫁接技术,在普通的榆树上嫁接榔榆或金叶榆,能摇身一变,立刻变高档树木,价格更是涨船高,是一项很好的农村致富创业项目

普通榆树可嫁接金叶榆和榔榆。

金叶榆耐干旱、耐寒、适应性强,叶片呈金黄色,叶脉清晰,色泽艳丽,是城市绿化的首选树种,榆树嫁接金叶榆三年后每株售价100元左右。

榔榆是野生乡土树种,树型优美沧桑,姿态潇洒,树皮斑驳,枝叶细密,皮色鳞状泛褐色,有一种沧桑古朴然的感觉,生长环境简单南北都宜种植,随着们对环境追求然乡土树种格受捧。榔榆具有较高的观赏价值。在庭园中孤植、丛植或与亭榭配植均很适宜,作庭荫树、道树或制作盆景均有好的观赏效果抗性较强,还可选作厂矿区绿化树种。

目前,榔榆价格比较昂贵,Ф25厘米要价2000元上,Ф50公分要价更达到8000元(价格有波动,仅供参考)。

新型秸秆制炭机

本秸秆制炭机是不用窑烧做木炭的新型换代装置。不用吊装机,从业员可从卧式炭化罐中直接轻松出炭,是一种安全、省工省时省的最新型秸秆及薪棒炭化装置。项目面市后已引起印尼、越南等国家、国内同的特别关注并引起轰动。

项目特点

1.安全不用吊装机出炭,避免了航车或者电葫芦吊装容易出差错缺点

2.产量高。根据罐体小,一组两罐每24小时,可生产出优质木炭1.5—2吨、2.5—3吨、3.5—4吨不等。组合越多产量越

3.炭品质量好。所产品木炭呈灰黑色发亮,敲击有金属声而且炭棒的收缩比适中,完全可达到出口标准

4.无烟环保。炭化程中没有烟尘污染,烟尘随烘干烟尘系统完全排放,各项指标均达到环保要求

5.功能多样化。采用双层内胆,间接加热法,在厌氧状态下炭化,效果非常明显产气量高,生产一吨优质木炭仅用40公斤木柴可完全搞定。用此方法不用亦可生产白炭,产品售价可达到6800—7800元/吨。

市场分析

夏季,是烧烤的旺季。仅辽宁的沈阳市和广西的南宁市每一天消耗的木炭量分别达到300多吨左右,而且价格有时会高达5000元左右一吨。而使用卧式真空环保炭化、烘干、除尘消烟一体罐生产木炭是一条非常可的黑金业,加之我国为防止污染将逐步取缔土窑烧炭,此用此装置生产木炭符合国家政策规定。河南省驻店市的先生,购买了两组一体炭化罐,现在每天加工品木炭5—6吨,纯收入达到7000多元,而且货还供不应求。云南省普洱市的邓先生当地木材及锯末价格低廉仅购买单罐每月加工品木炭60多吨,净赚纯利润达8000多元。他还计划在昆明帮助厂家代理销售这套装置。此这套装置有广阔的市场开发前景值得投资生产

投资条件效益估算

预计一组双罐最低投入10—15万元左右,其中设备投入10—12万元,流动资金和辅助设备3万元。目前木炭售价4000—5000/吨,利润根据各地原料价格差异而有所不同。毛利润达到50%。

农副产品的经营与批发

我国经济的飞速发展们的生活平的日益提高,同时们的健康逐渐增强农村的食物越来越被众所看好,们都识到农村土生土长的东西,不打农药,无残留的农产品吃得

农村农产品资源丰富,有机的农副产品总是受到们的喜,所如果您是一位有头脑的,可力收购和包装这样的农副产品,经营这样农产品是有可赚的,还可一些农产品专卖店或生鲜农产超市合作,长期为他们批发送货,这是一条很好创业门路。

X

打赏支付方式: